Januar / Februar 2018

Filme des Monats

Fr
5.1.
19:00

Zum Welt-Afrika-Tag
Das Kongo Tribunal OmU
D/CH 2017, 100 Min, B+ R: Milo Rau, K: Thomas Schneider FSK: ab 12

Fr
5.1.
21:00

Zum Welt-Afrika-Tag
FÉLICITÉ OmU
F/E/D/Lib 2017, 123 Min, R: Alain Gomis, K: Céline Bozon, M: The Kasaï Allstars, mit Véro Tshanda Beya, Papi Mpaka, Gaetan Claudia, The Kasaï Allstars

Sa
6.1.
19:00

Zum Welt-Afrika-Tag
Das Kongo Tribunal OmU
D/CH 2017, 100 Min, B+ R: Milo Rau, K: Thomas Schneider FSK: ab 12

Sa
6.1.
21:00

Zum Welt-Afrika-Tag
FÉLICITÉ OmU
F/E/D/Lib 2017, 123 Min, R: Alain Gomis, K: Céline Bozon, M: The Kasaï Allstars, mit Véro Tshanda Beya, Papi Mpaka, Gaetan Claudia, The Kasaï Allstars

So
7.1.
18:30 Zum Welt-Afrika-Tag
Das grüne Gold - DEAD DONKEYS FEAR NO HYENAS OmU
S/D/FL 2016, 84 Min, fsk: ab 0, R: Joakim Demmer, K: Ute Freund
So
7.1.
20:30 Zum Welt-Afrika-Tag
FÉLICITÉ OmU
F/E/D/Lib 2017, 123 Min, R: Alain Gomis, K: Céline Bozon, M: The Kasaï Allstars, mit Véro Tshanda Beya, Papi Mpaka, Gaetan Claudia, The Kasaï Allstars
Mo
8.1.
19:00 Zum Welt-Afrika-Tag
Das grüne Gold - DEAD DONKEYS FEAR NO HYENAS OmU
S/D/FL 2016, 84 Min, fsk: ab 0, R: Joakim Demmer, K: Ute Freund
Mo
8.1.
20:30 Zum Welt-Afrika-Tag
Capitaine Thomas Sankara (franz. mit dt. UT)
Burkina Faso/Ch 2012, 104 Min, digital, R: Christophe Cuppelin
Do
11.1.
19:30 Der 8. griechische Salon 
Deutschlands Streben nach der Vorherrschaft in Europa - gestern und heute
Vortrag und Diskussion mit Jörg Kronauer
Fr
12.1.
19:30

Blick auf die Berlinale 2017
Die Flügel der Menschen – Centaur OmU

Kirgisistan/NL/D/F 2017, 89 Min, FSK: ab 6, R: ktan Arym Kubat, D: Khassan Kydyraliev, D: Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva, Aktan Arym Kubat, Taalaikan Abazova, Ilim Kalmuratov, Bolot Tentimyshov, Maksat Mamyrkanov

Fr
12.1.
21:30

Blick auf den Iran
Teheran Tabu

D/A 2017, 96 Min, R+B: Ali Soozandeh, K: Martin Gschlacht, Animation: Peter Anlauf, Ilja Burzev, Carlos Cursaro u.a., D: Elmira Rafizadeh, Zahra Amir Ebrahimi, Arash Marandi, Alireza Bayram

Sa
13.1.
15:00

Kinderkino
Krümel im Chaos

DK 1992, 95min., 35mm, R: Sven Methling, ab 5 Jahre

Sa
13.1.
19:30

Blick auf die Berlinale 2017
Die Flügel der Menschen – Centaur OmU

Kirgisistan/NL/D/F 2017, 89 Min, FSK: ab 6, R: ktan Arym Kubat, D: Khassan Kydyraliev, D: Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva, Aktan Arym Kubat, Taalaikan Abazova, Ilim Kalmuratov, Bolot Tentimyshov, Maksat Mamyrkanov

Sa
13.1.
21:30

Blick auf den Iran
Teheran Tabu

D/A 2017, 96 Min, R+B: Ali Soozandeh, K: Martin Gschlacht, Animation: Peter Anlauf, Ilja Burzev, Carlos Cursaro u.a., D: Elmira Rafizadeh, Zahra Amir Ebrahimi, Arash Marandi, Alireza Bayram

So
14.1.
15:00 Kinderkino
Krümel im Chaos

DK 1992, 95min., 35mm, R: Sven Methling, ab 5 Jahre
So
14.1.
20:30 Blick auf die Berlinale 2017 
Die Flügel der Menschen – Centaur OmU

Kirgisistan/NL/D/F 2017, 89 Min, FSK: ab 6, R: ktan Arym Kubat, D: Khassan Kydyraliev, D: Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva, Aktan Arym Kubat, Taalaikan Abazova, Ilim Kalmuratov, Bolot Tentimyshov, Maksat Mamyrkanov
Mo
15.1.
20:30 Blick auf die Berlinale 2017 
Die Flügel der Menschen – Centaur OmU

Kirgisistan/NL/D/F 2017, 89 Min, FSK: ab 6, R: ktan Arym Kubat, D: Khassan Kydyraliev, D: Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva, Aktan Arym Kubat, Taalaikan Abazova, Ilim Kalmuratov, Bolot Tentimyshov, Maksat Mamyrkanov
Fr
19.1.
19:30

Für den Familiennachzug
Life on the Border OmeU

Irq/Syr 2015, 73 Min, fsk: ab 12 Jahre, Dokumentarfilm, R: Basmeh Soleiman, Hazem Khodeideh, Sami Hossein, Ronahi Ezaddin, Diar Omar, Delovan Kekha, Mahmod Ahmad, Zohour Saeid

Fr
19.1.
21:00

Blick auf die Berlinale 2017 
Una mujer fantástica OmU

Chile / USA / D / E 2017, 104 Min, R: Sebastián Lelio, K: Benjamín Echazarreta, mit Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco, Aline Kuppenheim, Nicolas Saavedra, Amparo Noguera, Nestor Cantillana, Alejandro Goic, Antonia Zegers, Sergio Hernandez,

Sa
20.1.
15:00

Kinderkino
Kinder des Himmels

Iran 1997, 90 Min, Regie: Majid Majidi, ab 5 Jahre

Sa
20.1.
19:30

Für den Familiennachzug
Life on the Border OmeU

Irq/Syr 2015, 73 Min, fsk: ab 12 Jahre, Dokumentarfilm, R: Basmeh Soleiman, Hazem Khodeideh, Sami Hossein, Ronahi Ezaddin, Diar Omar, Delovan Kekha, Mahmod Ahmad, Zohour Saeid

Sa
20.1.
21:00

Blick auf die Berlinale 2017 
Una mujer fantástica OmU

Chile / USA / D / E 2017, 104 Min, R: Sebastián Lelio, K: Benjamín Echazarreta, mit Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco, Aline Kuppenheim, Nicolas Saavedra, Amparo Noguera, Nestor Cantillana, Alejandro Goic, Antonia Zegers, Sergio Hernandez,

So
21.1.
15:00 Kinderkino
Kinder des Himmels

Iran 1997, 90 Min, Regie: Majid Majidi, ab 5 Jahre
So
21.1.
19:30 Premiere:
Let me join! OmU

Amsterdam/Bremen/Osnabrück 2016/2017, 52 Min, R: Anne Frisius in Zusammenarbeit mit Monica Orjeda
mit Musik von Farzia Fallah, span., engl., arab. mit dt. Ut.,
In Anwesenheit der Filmemacherinnen  
So
21.1.
21:30 Blick auf die Berlinale 2017  
Una mujer fantástica OmU

Chile / USA / D / E 2017, 104 Min, R: Sebastián Lelio, K: Benjamín Echazarreta, mit Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco, Aline Kuppenheim, Nicolas Saavedra, Amparo Noguera, Nestor Cantillana, Alejandro Goic, Antonia Zegers, Sergio Hernandez,
Mo
22.1.
20:30 Blick auf die Berlinale 2017  
Una mujer fantástica OmU

Chile / USA / D / E 2017, 104 Min, R: Sebastián Lelio, K: Benjamín Echazarreta, mit Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco, Aline Kuppenheim, Nicolas Saavedra, Amparo Noguera, Nestor Cantillana, Alejandro Goic, Antonia Zegers, Sergio Hernandez,
Do
25.1.
20:30

Blick auf die Berlinale 2017
Die Spur - OT POKOT OmU

PL / D / SZE / S / SVK 2017, 128 Min, FSK ab 12, R: Agnieszka Holland, D: Agnieszka Mandat, Wiktor Zborowski, Miroslav Krobot, Jakub Gierszal, Patricia Volny, Borys Szyc u.a.,

Fr
26.1.
19:30

Gegen das Vergessen - in Gedenken an die Opfer des Holocaust
Bittere Ernte

BRD 1985, 105 Min, R: Agnieszka Holland, K: Jozef Ort-Snep, D: Armin Mueller-Stahl, Elisabeth Trissenaar, Wojciech Pzoniak,

Fr
26.1.
21:30

Blick auf die Berlinale 2017
Die Spur - OT POKOT OmU

PL / D / SZE / S / SVK 2017, 128 Min, FSK ab 12, R: Agnieszka Holland, D: Agnieszka Mandat, Wiktor Zborowski, Miroslav Krobot, Jakub Gierszal, Patricia Volny, Borys Szyc u.a.,

So
28.1.
19:00 Gegen das Vergessen - in Gedenken an die Opfer des Holocaust
Bittere Ernte

BRD 1985, 105 Min, R: Agnieszka Holland, K: Jozef Ort-Snep, D: Armin Mueller-Stahl, Elisabeth Trissenaar, Wojciech Pzoniak,
 
So
28.1.
21:00 Blick auf die Berlinale 2017
Die Spur - OT POKOT OmU

PL / D / SZE / S / SVK 2017, 128 Min, FSK ab 12, R: Agnieszka Holland, D: Agnieszka Mandat, Wiktor Zborowski, Miroslav Krobot, Jakub Gierszal, Patricia Volny, Borys Szyc u.a.,
Mo
29.1.
20:30 Blick auf die Berlinale 2017
Die Spur - OT POKOT OmU

PL / D / SZE / S / SVK 2017, 128 Min, FSK ab 12, R: Agnieszka Holland, D: Agnieszka Mandat, Wiktor Zborowski, Miroslav Krobot, Jakub Gierszal, Patricia Volny, Borys Szyc u.a.,
Do
1.2.
19:00

Mandu Yenu
BRD 1983/84, 60Min, Film von Peter Heller

Gespräch mit Wanda Lehmann, Restauratorin + Luzie Lehmann, angehende Kunstwissenschaftlerin

Fr
2.2.
19:30

Filmporträt
Leaning into the Wind – Andy Goldsworthy OmU

D/UK 2016, 97 Min, R+K+ S: Thomas Riedelsheimer, D: Andy Goldsworthy, Tina Fiske, Holly Goldsworthy, M: Fred Frith

Fr
2.2.
21:15

Filmporträt
Loving Vincent OmU
A / PL 2017, 95 min, FSK ab 6, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman, K: Tristan Oliver, Lukasz Zal, D: Douglas Booth, Saoirse Ronan, Chris O’Dowd, Aidan Turner, Jerome Flynn, Robert Gulaczyk, Helen McCrory

Sa
3.2.
15:00 Kinderkino 
Frech wie Krümel

DK 1991, 90 Min., R: Sven Methling, ab 5 Jahre
Sa
3.2.
19:30 Filmporträt  
Leaning into the Wind – Andy Goldsworthy OmU

D/UK 2016, 97 Min, R+K+ S: Thomas Riedelsheimer, D: Andy Goldsworthy, Tina Fiske, Holly Goldsworthy, M: Fred Frith
Sa
3.2.
21:15 Filmporträt
Loving Vincent OmU
A / PL 2017, 95 min, FSK ab 6, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman, K: Tristan Oliver, Lukasz Zal, D: Douglas Booth, Saoirse Ronan, Chris O’Dowd, Aidan Turner, Jerome Flynn, Robert Gulaczyk, Helen McCrory
 
So
4.2.
15:00 Kinderkino 
Frech wie Krümel
DK 1991, 90 Min., R: Sven Methling, ab 5 Jahre
So
4.2.
19:00 Filmporträt  
Leaning into the Wind – Andy Goldsworthy OmU

D/UK 2016, 97 Min, R+K+ S: Thomas Riedelsheimer, D: Andy Goldsworthy, Tina Fiske, Holly Goldsworthy, M: Fred Frith
So
4.2.
20:45 Filmporträt
Loving Vincent OmU
A / PL 2017, 95 min, FSK ab 6, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman, K: Tristan Oliver, Lukasz Zal, D: Douglas Booth, Saoirse Ronan, Chris O’Dowd, Aidan Turner, Jerome Flynn, Robert Gulaczyk, Helen McCrory
    
Mo
5.2.
19:00 Filmporträt  
Leaning into the Wind – Andy Goldsworthy OmU

D/UK 2016, 97 Min, R+K+ S: Thomas Riedelsheimer, D: Andy Goldsworthy, Tina Fiske, Holly Goldsworthy, M: Fred Frith
Mo
5.2.
20:45 Filmporträt
Loving Vincent OmU
A / PL 2017, 95 min, FSK ab 6, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman, K: Tristan Oliver, Lukasz Zal, D: Douglas Booth, Saoirse Ronan, Chris O’Dowd, Aidan Turner, Jerome Flynn, Robert Gulaczyk, Helen McCrory
    
Fr
9.2.
20:30

Berliner Schule 
Western

D/A/Bulgarien 2017, 119 Min, R & B: Valeska Grisebach, K: Bernhard Keller,
D: Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, Veneta Frangipova, Viara Borisova

Sa
10.2.
15:00 Kinderkino 
Das Zauberbuch

D 1995, 85 Min., R: Vaclav Vorlicek, ab 6 Jahre
Sa
10.2.
20:30 Berliner Schule 
Western

D/A/Bulgarien 2017, 119 Min, R & B: Valeska Grisebach, K: Bernhard Keller,
D: Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, Veneta Frangipova, Viara Borisova
So
11.2.
15:00 Kinderkino 
Das Zauberbuch

D 1995, 85 Min., R: Vaclav Vorlicek, ab 6 Jahre
So
11.2.
18:00 Bedingungsloses Grundeinkommen? 
FREE LUNCH SOCIETY

A/D 2017, 95 Min, R+B: Christian Tod, K: Lars Barthel, Joerg Burger, S: Cordula Werner, Elke Groen, M: Peter Rösner
Mit Gästen und anschließender Diskussion 
So
11.2.
21:00 Berliner Schule 
Western

D/A/Bulgarien 2017, 119 Min, R & B: Valeska Grisebach, K: Bernhard Keller,
D: Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, Veneta Frangipova, Viara Borisova
Mo
12.2.
20:30 Berliner Schule 
Western

D/A/Bulgarien 2017, 119 Min, R & B: Valeska Grisebach, K: Bernhard Keller,
D: Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, Veneta Frangipova, Viara Borisova
Fr
2.3.
19:30

CRAZYWISE OmU
USA/Russland/Ecuador/Mongolei 2016, 82 Min, Dokumentation, R: Phil Borges, Kevin Tomlinson

Anschließendes Gespräch mit dem Regisseur Phil Borges und weiteren Gästen

Sa
3.3.
15:00 Kinderkino 
Sa
3.3.
19:30  
Sa
3.3.
21:15  

 

 

zurück nach oben