Februar/März 2017

Filme des Monats

Fr
24.2.
19:30

Je lutte donc je suis - Ich kämpfe also bin ich OmU
E/F/GL 2015, 88Min, Dokumentarfilm, R: Yannis Youlountas, Mit: Eric Toussaint, Stathis Kouvélakis, Juan Gordillo
Mit Gästen der Griechenland Solidarität und anschl. Diskussion 

Fr
24.2.
22:30

Toni Erdmann
D 2016, 162 Min, digital, R: Maren Ade, D: Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn, Thomas Loibl, Trystan Pütter, Hadewych Minis, Lucy Russell, Ingrid Bisu

Sa
25.2.
20:30

Toni Erdmann
D 2016, 162 Min, digital, R: Maren Ade, D: Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn, Thomas Loibl, Trystan Pütter, Hadewych Minis, Lucy Russell, Ingrid Bisu

So
26.2.
20:30 Toni Erdmann
D 2016, 162 Min, digital, R: Maren Ade, D: Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn, Thomas Loibl, Trystan Pütter, Hadewych Minis, Lucy Russell, Ingrid Bisu
Mo
27.2.
20:30 Toni Erdmann
D 2016, 162 Min, digital, R: Maren Ade, D: Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn, Thomas Loibl, Trystan Pütter, Hadewych Minis, Lucy Russell, Ingrid Bisu
Fr
3.3.
19:30

Drehort: West-Berlin, 80er Jahre - Ulrike Ottinger`s Berlin Triologie 
Bildnis einer Trinkerin
D 79, 107 Min, 35mm, R+B+K: Ulrike Ottinger, B: Ila von Hasperg, M: Peer Raben, D: Tabea
Blumenschein, Lutze, Magdalena Montezuma, Orpha Termin, Monika von Cube, Paul Glauer, Nina Ha-
gen, Kurt Raab, Volker Spengler, Eddie Constantine, Wolf Vostell u.a.

Fr
3.3.
22:30

Drehort: West-Berlin, 80er Jahre - Ulrike Ottinger`s Berlin Triologie 
Freak Orlando
D 81, 126 Min, 35mm, R+B+K: Ulrike Ottinger, S: Dörte Völz,· M: Wilhelm, D. Siebert, D:
Magdalena Montezuma, Delphine Seyrig, Albert Heins, Claudio Pantoja, Hiro Uschiyama, Galli, Eddie
Constantine, Else Nabu, Therese Zemp, Franca Magnani, Jackie Raynal

Sa
4.3.
19:30

Drehort: West-Berlin, 80er Jahre - Ulrike Ottinger`s Berlin Triologie 
Freak Orlando
D 81, 126 Min, 35mm, R+B+K: Ulrike Ottinger, S: Dörte Völz,· M: Wilhelm, D. Siebert, D:
Magdalena Montezuma, Delphine Seyrig, Albert Heins, Claudio Pantoja, Hiro Uschiyama, Galli, Eddie
Constantine, Else Nabu, Therese Zemp, Franca Magnani, Jackie Raynal
In Anwesenheit der Filmemacherin Ulrike Ottinger

Sa
4.3.
22:30

Drehort: West-Berlin, 80er Jahre - Ulrike Ottinger`s Berlin Triologie 
Bildnis einer Trinkerin
D 79, 107 Min, 35mm, R+B+K: Ulrike Ottinger, B: Ila von Hasperg, M: Peer Raben, D: Tabea
Blumenschein, Lutze, Magdalena Montezuma, Orpha Termin, Monika von Cube, Paul Glauer, Nina Ha-
gen, Kurt Raab, Volker Spengler, Eddie Constantine, Wolf Vostell u.a.

So
5.3.
20:00 Drehort: West-Berlin, 80er Jahre - Ulrike Ottinger`s Berlin Triologie  
Dorian Gray im Spiegel der Boulevardpresse
D 84, 150 Min, 35mm, R+B+K: Ulrike Ottinger, S: Eva Schlensag, M: Peer Raben, Patricia
Jünger, D: Veruschka von Lehndorff, Delphine Seyrig, Tabea Blumenschein, Toyo Tanaka, Irm Hermann,
Magdalena Montezuma, Barbara Valentin, Luc Alexander, Hanno Jochimsen, Fritz Ewert, Joachim von
Ulmann u.a.
Mo
6.3.
20:00 Drehort: West-Berlin, 80er Jahre - Ulrike Ottinger`s Berlin Triologie  
Dorian Gray im Spiegel der Boulevardpresse
D 84, 150 Min, 35mm, R+B+K: Ulrike Ottinger, S: Eva Schlensag, M: Peer Raben, Patricia
Jünger, D: Veruschka von Lehndorff, Delphine Seyrig, Tabea Blumenschein, Toyo Tanaka, Irm Hermann,
Magdalena Montezuma, Barbara Valentin, Luc Alexander, Hanno Jochimsen, Fritz Ewert, Joachim von
Ulmann u.a.
Mi
8.3.
20:30  
Do
9.3.
19:00 West-Berlin - 36 Jahre Regenbogenfabrik
„Kreuzberg SO36 in den 70er und 80er Jahren“
Diashow mit Fotos vom Bildarchiv Umbruch und vom Friedrichshain-Kreuzberg Museum
Fr
10.3.
19:30

Drehort: West-Berlin, 80er Jahre 
Baby
BRD 1984, 114 Min, 35mm, R+B: Uwe Frießner, M: Spliff, D: Udo Seidler, Reinhard Seeger, Volkmar Richter, Andreas Adam, Klaus Enkow, Andreas Hanft, Albert Henning, Jürgen Hügli, Siegfried Kiehnapfel, Wolfgang Marczynski, Christine Wagner, Sylvia Woiciechowski
In Anwesenheit des Filmemachers Uwe Frießner

Fr
10.3.
22:30

Drehort: West-Berlin, 80er Jahre 
Überraschungsfilm

Sa
11.3.
19:30

Drehort: West-Berlin, 80er Jahre 
Christiane F. - Wir Kinder vom Bahnhof Zoo
BRD 1981, 131 Min, 35mm, R: Uli Edel, mit Natja Brunckhorst, Thomas Haustein u.a.

Sa
11.3.
22:00

Drehort: West-Berlin, 80er Jahre 
Baby
BRD 1984, 114 Min, 35mm, R+B: Uwe Frießner, M: Spliff, D: Udo Seidler, Reinhard Seeger, Volkmar Richter, Andreas Adam, Klaus Enkow, Andreas Hanft, Albert Henning, Jürgen Hügli, Siegfried Kiehnapfel, Wolfgang Marczynski, Christine Wagner, Sylvia Woiciechowski

So
12.3.
19:30 Drehort: West-Berlin, 80er Jahre 
Baby
BRD 1984, 114 Min, 35mm, R+B: Uwe Frießner, M: Spliff, D: Udo Seidler, Reinhard Seeger, Volkmar Richter, Andreas Adam, Klaus Enkow, Andreas Hanft, Albert Henning, Jürgen Hügli, Siegfried Kiehnapfel, Wolfgang Marczynski, Christine Wagner, Sylvia Woiciechowski
So
12.3.
22:00 Drehort: West-Berlin, 80er Jahre  
Christiane F. - Wir Kinder vom Bahnhof Zoo
BRD 1981, 131 Min, 35mm, R: Uli Edel, mit Natja Brunckhorst, Thomas Haustein u.a.
Mo
13.3.
20:30  Drehort: West-Berlin, 80er Jahre 
Baby
BRD 1984, 114 Min, 35mm, R+B: Uwe Frießner, M: Spliff, D: Udo Seidler, Reinhard Seeger, Volkmar Richter, Andreas Adam, Klaus Enkow, Andreas Hanft, Albert Henning, Jürgen Hügli, Siegfried Kiehnapfel, Wolfgang Marczynski, Christine Wagner, Sylvia Woiciechowski
Di
14.3.
20:00


„Das ist unser Haus“ - Eine Geschichte der Hausbesetzung

Buchvorstellung, Lesung mit Kai und Barbara Sichtermann, Aufbau Verlag, 2017

Do
16.3.
19:00

36 Jahre Regenbogenfabrik
*Solidarische Ökonomie * -- *30 Jahre Arbeit am Regenbogen*

Berlin 2011, 40 min., ein Film von Anne Frisius, Kamera: Astrid Vogelpohl, Ute Freund
In Anwesenheit einiger Protagonisten mit anschl. Diskussion 

Fr
17.3.
20:00

Drehort: West-Berlin, 80er Jahre 
Hopnick West-Berlin, nähe Ost-Berlin

BRD 1989, 60 Min, 16mm, R: Detlef Buck, D: Detlev Buck, Sophie Rois, Roger Heereman, Hans-Erich Viet u.a.

Sa
18.3.
20:00

Geburtstagsparty 36 Jahre Regenbogenfabrik
mit Judith‘s Krise und DJ Carsten

So
19.3.
19:30 Drehort: West-Berlin, 80er Jahre 
Hopnick West-Berlin, nähe Ost-Berlin

BRD 1989, 60 Min, 16mm, R: Detlef Buck, D: Detlev Buck, Sophie Rois, Roger Heereman, Hans-Erich Viet u.a.
So
19.3.
21:00 Drehort: West-Berlin, 80er Jahre  
Pochmann
BRD 1989, 85 Min, 16mm, R: Horst Markgraf, mit Oskar Roehler
Mo
20.3.
19:30 Drehort: West-Berlin, 80er Jahre 
Pochmann
BRD 1989, 85 Min, 16mm, R: Horst Markgraf, mit Oskar Roehler
In Anwesenheit des Filmemachers Horst Markgraf   
Fr
24.3.
19:00

Blick nach Griechenland 
Combat au bout de la nuit - Fighting Through the Night O.m.engl.U.
Can16, 285 Min, Doku, R+K+B: Sylvain L'Espérance
Mit Gästen der Griechenland Solidarität und anschl. Diskussion

Sa
25.3.
20:30

Frank Zappa - Eat That Question OmU
F/D 2016, 89 Min, Doku, R: Thorsten Schütte

So
26.3.
20:00 Zum Weltwassertag
Water makes money
D/F 2010, 82 Min, Dokumentarfilm von Leslie Franke und Herdolor Lorenz 
Mit AktivistInnen des Berliner Wassertischs
Mo
27.3.
20:30 Frank Zappa - Eat That Question OmU
F/D 2016, 89 Min, Doku, R: Thorsten Schütte
Fr
31.3.
20:30

Blick auf die Filmgeschichte der 80er - in Gedenken an Werner Nekes
Uliisses
BRD 1982, 94 Min, R+B+S: Werner Nekes, K: Bernd Upnmoor, M: Anthony Moore, Helge Schneider, D: Armin Wölfl, Tabea Blumenschein, Russel Derson, Shezad Abbas, Sarah Antill, Jim Broadbent, Birger Bustroff, Ken Campbell, Joolia Cappleman, Lee Cornes, Suzan Crowley, Neil Cunningham

Sa
1.4.
20:30

Blick auf die Filmgeschichte der 80er - in Gedenken an Werner Nekes
Uliisses
BRD 1982, 94 Min, R+B+S: Werner Nekes, K: Bernd Upnmoor, M: Anthony Moore, Helge Schneider, D: Armin Wölfl, Tabea Blumenschein, Russel Derson, Shezad Abbas, Sarah Antill, Jim Broadbent, Birger Bustroff, Ken Campbell, Joolia Cappleman, Lee Cornes, Suzan Crowley, Neil Cunningham

So
2.4.
20:30 Blick auf die Filmgeschichte der 80er - in Gedenken an Werner Nekes
Johnny Flash
BRD 1987, 80 Min, 35mm, R: Werner Nekes, M: Helge Schneider, D: Helge Schneider, Andreas Kunze, Heike Melba-Fendel, Marianne Traub
Mo
3.4.
20:30 Blick auf die Filmgeschichte der 80er - in Gedenken an Werner Nekes
Johnny Flash
BRD 1987, 80 Min, 35mm, R: Werner Nekes, M: Helge Schneider, D: Helge Schneider, Andreas Kunze, Heike Melba-Fendel, Marianne Traub
 
Fr
7.4.
19:30

MARIJA
D/CH 2016, 100 Min, R: Michael Koch, D: Margarita Breitkreiz, Georg Friedrich, Sahin Eryilmaz, Olga Dinnikova u.a.

Fr
7.4.
21:30

Frank Zappa - Eat That Question OmU
F/D 2016, 89 Min, Doku, R: Thorsten Schütte

Sa
8.4.
19:30

MARIJA
D/CH 2016, 100 Min, R: Michael Koch, D: Margarita Breitkreiz, Georg Friedrich, Sahin Eryilmaz, Olga Dinnikova u.a.

Sa
8.4.
21:30

Frank Zappa - Eat That Question OmU
F/D 2016, 89 Min, Doku, R: Thorsten Schütte

So
9.4.
19:00 MARIJA
D/CH 2016, 100 Min, R: Michael Koch, D: Margarita Breitkreiz, Georg Friedrich, Sahin Eryilmaz, Olga Dinnikova u.a.
So
9.4.
21:00 Frank Zappa - Eat That Question OmU
F/D 2016, 89 Min, Doku, R: Thorsten Schütte
Mo
10.4.
19:00 MARIJA
D/CH 2016, 100 Min, R: Michael Koch, D: Margarita Breitkreiz, Georg Friedrich, Sahin Eryilmaz, Olga Dinnikova u.a.
 
Mo
10.4.
21:00 Frank Zappa - Eat That Question OmU
F/D 2016, 89 Min, Doku, R: Thorsten Schütte
Fr
14.4.
20:30

Zu Ostern
DAS ERSTE EVANGELIUM MATTHÄUS - IL VANGELO SECONDO MATTEO
IT 1964, 120 min, 35mm, R: Pier Paolo Passolini, D: Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, Susanna Pisolini, M: Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart
Sergei Prokofiev u. a.

Sa
15.4.
20:30

Zu Ostern
DAS ERSTE EVANGELIUM MATTHÄUS - IL VANGELO SECONDO MATTEO
IT 1964, 120 min, 35mm, R: Pier Paolo Passolini, D: Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, Susanna Pisolini, M: Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart
Sergei Prokofiev u. a.

So
16.4.
20:30 Zu Ostern
DAS ERSTE EVANGELIUM MATTHÄUS - IL VANGELO SECONDO MATTEO
IT 1964, 120 min, 35mm, R: Pier Paolo Passolini, D: Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, Susanna Pisolini, M: Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart
Sergei Prokofiev u. a.
Mo
17.4.
20:30 Zu Ostern
DAS ERSTE EVANGELIUM MATTHÄUS - IL VANGELO SECONDO MATTEO
IT 1964, 120 min, 35mm, R: Pier Paolo Passolini, D: Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, Susanna Pisolini, M: Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart
Sergei Prokofiev u. a.
Fr
21.4.
20:00

Mit Filmen reisen
Chamissos Schatten OmU Kapitel 1 Alaska & die aleutischen Inseln
D 2016, insgesamt 709 Min, R+B+K: Ulrike Ottinger, Schnitt Bettina Blickwede, Kapitel 1 190 Min,

Sa
22.4.
20:00

Mit Filmen reisen
Chamissos Schatten OmU Kapitel 2 - Teil 1: Tschukotka & die Wrangelinsel
D 2016, insgesamt 709 Min, R+B+K: Ulrike Ottinger, Schnitt Bettina Blickwede, Kapitel 2 192 Min,

So
23.4.
20:00 Mit Filmen reisen
Chamissos Schatten OmU Kapitel 3 - Teil 2: Tschukotka & die Wrangelinsel
D 2016, insgesamt 709 Min, R+B+K: Ulrike Ottinger, Schnitt Bettina Blickwede, Kapitel 3153 Min,
Mo
24.4.
20:00 Mit Filmen reisen
Chamissos Schatten OmU Kapitel 4 - Kamtschatka & die Beringinsel
D 2016, insgesamt 709 Min, R+B+K: Ulrike Ottinger, Schnitt Bettina Blickwede, Kapitel 4 174 Min,
Mi
26.4.
19:30 BUEN VIVIR - EIN GUTES LEBEN FÜR ALLE!
La buena vida – Das gute Leben
D/Kolumbien 2015, 97 Min, Dokumentarfilm von Jens Schanze
in Zusammenarbeit mit Fairbindung, Gästen und anschl. Diskussion,
Fr
28.4.
21:00

Filmton
Found Footage: Die Zukunft von Gestern
D 2016, insgesamt 709 Min, R+B+K: Ulrike Ottinger, Schnitt Bettina Blickwede, Kapitel 1 190 Min,

Sa
29.4.
20:00

Quarteto Encantamento

 

 

zurück nach oben